Уничтоженный боевик взрывал дома в Москве

Боевик, уничтоженный в Нальчике, был причастен к взрывам домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

"Установлено, что (уничтоженный боевик) Руслан Одижев принимал активное участие в деятельности республиканской религиозно-экстремистской общины, был духовным лидером так называемого джамаата "Ярмук"... Причастен к осуществлению взрывов домов в городах Москве и Волгодонске", - говорится в сообщении ЦОС.

Спецоперация против боевиков была проведена в среду утром в Нальчике. Спецслужбы сообщили о ликвидации двух бандитов - Одижева и его пособника Тенгизова, сообщает РИА Новости.

Одижев некоторое время содержался на американской военной базе Гуантанамо и находился в розыске по подозрению в участии в нападении на Нальчик в октябре 2005 года.

ФСБ сообщает, что Одижев являлся одним из организаторов предотвращенного вооруженного мятежа в Кабардино-Балкарской республике в 2001 году.

По информации ФСБ, Одижев являлся сторонником движения "Талибан" и принимал участие в боевых действиях на стороне талибов в Афганистане.

Обсудить