«Яичная мафия» не жалела ни кур, ни людей

11 членов ульяновской преступной группировки признаны виновными в совершении убийства, разбоя, незаконном хранении оружия и вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность и бандитизм. Областной суд приговорил их к различным срокам заключения.

Как сообщила прокуратура Ульяновский области, главарь банды Азат Шайдуллов получил к 21 год колонии строгого режима, его помощник Елисеев - 17, остальные приговорены к длительному лишению свободы на срок от 14,5 до 5,5 лет.

"Установлено, что в 2003 году предприниматель Шайдуллов решил монополизировать региональный рынок сбыта куриного яйца. Для этого он организовал банду, в которую вошли 11 человек. В арсенале данной преступной группы имелись большое количество оружия и боеприпасов, в том числе 8 автоматов, гранаты РГД-5 и Ф-1", - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным следствия, с марта 2003 по ноябрь 2004 года члены банды совершили нападения: на финансового директора ОГУП "Ульяновскптицепром", гендиректора департамента автомобильного транспорта Ульяновской области, двух предпринимателей, сотрудников одного из ЧОПов, домовладение директора птицефабрики "Ульяновская", оптовый склад, а также на большегрузный иногородний транспорт, перевозивший крупные партии куриных яиц, сообщает Интерфакс.

"Кроме того, в ночь на 10 ноября 2003 года преступники, проникнув на территорию птицефабрики "Ульяновская", пытаясь организовать массовый падеж кур, смешали с их кормом ядовитую смесь. Однако потрава была своевременно обнаружена", - отметили в прокуратуре. Всего в 2006-2007 годах прокуратура Ульяновской области и региональное УВД разоблачили и ликвидировали 5 банд и одно преступное сообщество, сообщили в прокуратуре.

Обсудить