Фигуранты по "делу Ульмана" получили от 9 до 14 лет колонии

В Ростове-на-Дону вынесен обвинительный приговор по "делу Ульмана". Один из обвиняемых - офицер Алексей Перелевский - получил 9 лет колонии строгого режима. Он был взят под стражу в зале суда. Трое других фигурантов по делу, находящиеся в федеральном розыске, осуждены заочно.

Спецназовцы обвиняются в том, что в 2002 году в Чечне расстреляли автомобиль "УАЗ" с мирными жителями. Ранее судебные процессы по этому делу дважды заканчивались оправдательными вердиктами, которые выносили коллегии присяжных. На этот раз дело рассматривали профессиональные судьи.

Северо-Кавказский окружной военный суд признал капитана Эдуарда Ульмана виновным в убийстве, превышении служебных полномочий и умышленном уничтожении имущества и заочно осужден на 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Лейтенант Александр Калаганский осужден на 11 лет, прапорщик запаса Владимир Воеводин - на 12 лет.

Ульман, Калаганский и Воеводин с апреля этого года скрываются. На оглашение решения суда прибыл только Перелевский, сразу же после вынесения обвинительного приговора он был взят под стражу, сообщает "Интерфакс".

Гособвинение требовало приговорить Ульмана и Перелевского к 23 годам лишения свободы, Калаганского - к 18, Воеводина - к 19 годам.

Оправдательный приговор, ранее вынесенный дважды Северо-Кавказским окружным военным судом, отменялся Военной коллегией Верховного Суда РФ.

Третий процесс по "делу Ульмана" был приостановлен в связи с рассмотрением запроса в Конституционном суде России. В апреле 2006 года КС РФ постановил, что до формирования в Чечне суда присяжных дела в отношении военных по преступлениям, совершенным на территории республики, не могут рассматриваться присяжными.

По данным следствия, в январе 2002 года разведгруппа спецназа в количестве 12 человек под командованием Эдуарда Ульмана в районе населенного пункта Дай Шатойского района обстреляла "УАЗ", водитель которого не прореагировал на приказ остановиться. Сидевший в машине директор школы был убит, двое пассажиров получили огнестрельные ранения.

Спецназовцы вывели оставшихся в живых пятерых чеченцев и запросили по рации вышестоящее командование о дальнейших действиях. Согласно данным следствия, после того, как им было передано распоряжение уничтожить свидетелей расстрела, лейтенант Калаганский и прапорщик Воеводин вывели из машины оставшихся людей и расстреляли их, автомобиль сожгли.