Один из боссов "Коза ностры" убит за помощь полиции

На Сицилии в городе Палермо застрелен один из боссов мафии "Коза ностра", который находился под наблюдением полиции и согласился сотрудничать с властями.

По словам представителей полиции, наемники расстреляли Николо Ингарао на площади Ноче. В свое время этот мафиозо был арестован за рэкет.

В Италии, в основном, действуют четыре основных преступных клана. Это сицилийская "Коза ностра", калабрийская "Ндрангета", сардинская "Сакра корона унита", которая специализируется на похищении людей, и неаполитанская "Каморра".

Проблема мафии в Италии - это в первую очередь социальная проблема, поскольку на юге Апеннинского полуострова почти половина населения не имеет постоянной работы, особенно молодежь. И многим выживать помогает именно мафия, предлагая, «работу» - например, распространение наркотиков, сообщает РИА Новости. 

В Неаполе почти после каждой крупной облавы на мафиози, на улицы выходят разъяренные женщины - жены и матери арестованных - которые пытаются силой отбивать у полиции своих родственников.

Часто после подобных стычек стражи порядка попадают с серьезными травмами в больницы.

Обсудить