В ПНА чуть не произошел государственный переворот

Боевики радикального палестинского движения ХАМАС захватили штаб-квартиру другого движения, ФАТХ, на севере Газы. Сотни вооруженных боевиков долгое время обстреливали здание ФАТХ из гранатометов, после чего ворвались в помещение. Оценку ситуации дал лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас.

Политик, находящийся сейчас на Западном берегу реки Иордан, заявил о том, что захват штаб-квартиры ФАТХ рассматривается им как попытка государственного переворота.

Сразу после захвата, в знак протеста, министры ФАТХ временно отказались от работы в коалиционном правительстве, большинство министров которого являются членами ХАМАС. Лидеры ФАТХ заявили, что не возвратятся на свои рабочие места, пока между сторонниками движений не прекратятся ожесточенные бои. Сейчас в правительстве ПНА находятся шесть министров ФАТХ и девять их оппонентов из ХАМАС.

В целом, бои между двумя группировками погрузили Газу в гражданскую войну. Число жертв вооруженных столкновений за последние два дня достигло 37 человек, передает АР.

Обсудить