Солдаты-срочники нюхали и ели яды, найденные на городской помойке

В Хабаровском крае около 30 военнослужащих срочной службы отравились химическим реактивом, который они нашли на свалке, сообщили в четверг источники в Дальневосточном военном округе.

"Восемь солдат находятся в тяжелом состоянии, а один — в крайне тяжелом. У них отмечается выпадение волос на голове", — сказал один из собеседников агентства "Интерфакс".

Он сообщил, что, по предварительным данным, 27 солдат и сержантов отравились таллием (тяжелый металл). Как уточняет AFP, таллий часто применяется для изготовления крысиного яда.

"По рассказам пострадавших, они нашли на свалке банку с химреактивом, одним из компонентов которого является таллий азотнокислый.

Военнослужащие использовали реактив для присыпки портянок — чтобы меньше потели, нюхали его и добавляли в табак, который потом курили. В результате — у них установлено превышение допустимой нормы таллия в организме от 300 до тысячи раз", — сказал собеседник агентства.

"Восемь солдат находятся в тяжелом состоянии, а один — в крайне тяжелом. У них отмечается выпадение волос на голове", — сказал один из собеседников агентства.

"Однако это только одна из версий отравления. Для окончательного определения поступления таллия в организм военнослужащих они в четверг отправлены военным бортом в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербург. Рядовой, который находится в крайне тяжелом состоянии, пока остается в Хабаровске", — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

В свою очередь начальник пресс-службы Ленинградского военного округа (ЛВО) полковник Юрий Кленов сообщил в четверг, что в Петербурге военные медики подготовили все необходимое для экстренного оказания помощи отравившимся на Дальнем Востоке.

"Пораженные химикатом солдаты будут доставлены в клинику Военно- медицинской академии, где подготовлено все необходимое для оказания им квалифицированной помощи", — сказал Кленов.

"По указанию начальника медслужбы округа полковника Николая Соколовского сформирована автомобильная колонна из шести специально оборудованных медицинских автомобилей с врачебно-сестринскими бригадами от 442-го военного клинического госпиталя", — сказал Кленов.

Он сообщил, что в этом госпитале для оказания экстренной помощи пострадавшим солдатам подготовлен аппарат искусственной почки, сообщает "Интерфакс".

Таллий - химический элемент III гр. периодической системы Менделеева. Название от греч. thallos зеленая ветка (по ярко-зеленой линии спектра). Серебристо-белый металл с сероватым оттенком, мягкий и легкоплавкий. На воздухе легко окисляется. В природе рассеян, добывают из сульфидных руд. Компонент сплавов, главным образом с оловом и свинцом (кислотоупорные, подшипниковые и др.). Амальгама таллия — жидкость для низкотемпературных термометров. Соединения таллия (TlCl, TlBr, TlI) — оптические материалы для инфракрасной техники.

Таллий — серебристо-белый металл с сероватым оттенком. Таллий не имеет вкуса и запаха, чем и пользуются преступники — яд совершенно невозможно распознать. Отравление таллием тем более опасно, что проявляющиеся признаки отравления напоминают воспалительные процессы, с которыми человечество научилось бороться. Действие яда маскируется под грипп или бронхопневмонию. Назначаемые обычно в таких случаях антибиотики не оказывают лечебного действия... Симптомами отравления таллием являются — поражение нервной системы, почек, желудка, выпадение волос, сообщает NEWSru.

По материалам интернет-СМИ