Рахата Алиева выпустили по состоянию здоровья

Зять президента республики Казахстан Рахат Алиев находится в Австрии под подпиской о невыезде. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МВД Казахстана Багдат Кожахметов.

На брифинге в понедельник Б.Кожахметов сообщил, что экс-дипломат был накануне задержан австрийскими правоохранительными органами по запросу казахстанской стороны, но позже был отпущен под залог в 1 млн евро.

"Согласно запросу отделения Интерпола в Астане об аресте и экстрадиции, региональный суд города Вена выдал ордер на арест пяти граждан Казахстана: Рахата Алиева, Виктора Сапожникова, Вадима Кошляка, Айдара Бектыбаева и Сергея Кошлая" - сказал представитель МВД, сообщает Интерфакс.

"Полиция города Вены, согласно данному ордеру, 1 июня произвела арест указанных граждан. Все они в настоящее время содержатся в тюрьме "Иозес Стат" города Вены, кроме Р.Алиева, которого по состоянию здоровья перевели вначале в тюремный госпиталь, а после - также по состоянию здоровья - отпустили под залог в 1 миллион евро под подписку о невыезде", - сообщил Кожахметов.