В Приморье два человека погибли от укуса клеща

В Приморском крае от укуса клещевого энцефалита погибли два человека, еще один находится в реанимации. Как сообщили в «Центре гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», очередной погибший – не привитый 43-летний мужчина, проживавший в селе Гродеково Анучинского района и занимавшийся сбором дикоросов.

На теле погибшего обнаружены многочисленные укусы лесных клещей. Это уже второй летальный исход от заболевания клещевым вирусным энцефалитом, зарегистрированный медиками в Приморье с начала эпидсезона. Первой жертвой клеща стал 53-летний мужчина в Чугуевском районе края.

Еще один мужчина, укушенный энцефалитным клещом, находится в медучреждении в очень тяжелом состоянии во Владивостоке. У пяти человек диагноз «Клещевой энцефалит» подтвержден лабораторным анализом, 19 граждан находятся под подозрением на заболевание.

По последним данным медиков, в Приморье с жалобами на укусы клещей в медучреждения обратились 2020 граждан. На исследование в вирусологическую лабораторию было сдано 1305 опасных насекомых. За прошедшую неделю чаще всего клещи «атаковали» людей во Владивостоке – 69 случаев; Артеме – 24; Уссурийске – 21; Арсеньеве – 15.

 

Обсудить