В России всплеск клещевого энцефалита

В России наблюдается многократный рост заболеваемости клещевым энцефалитом. На сегодняшний день в России зафиксировано 135 тысяч пострадавших от укусов клещей, в том числе 34 тысячи детей, и 278 заболевших.

Еще в середине мая число покусанных клещами достигло 16,2 тысяч человек, пять пострадавших заболели. В 2006 году к этому времени было зафиксировано лишь 4,5 тысячи укусов клещей и ни одного заболевшего. Наиболее сложная обстановка по клещевому энцефалиту сложилась в Иркутской области, Хакассии, Красноярском крае, Томской и Новосибирской областях.

Онищенко призвал уделить особое внимание санитарной обработке территорий детских оздоровительных лагерей, а также обучению детей правильному поведению в лесу и мерам защиты от нападений клещей. Первая и вторая смены в детских лагерях пройдут для медиков «под знаком серьезного внимания к проблеме клещевого энцефалита».

Несколько случаев гибели людей от клещевого энцефалита уже зафиксированы в Новосибирске, Екатеринбурге и в Приморье, передает МедНовости.Ru.

 

 

Обсудить