В детском саду «Светлячок» уже 131 заболевший

Число подхвативших острую кишечную инфекцию в детском саду «Светлячок» увеличилось за прошедшую неделю со 100 до 131 человека. ЧП произошло в городе Югорске Ханты-Мансийского автономного округа.

Как сообщили в окружном Роспотребнадзоре, в настоящее время у 117 человек уже выявлен сальмонеллез. 33 ребенка госпитализированы.

"Случай со "Светлячком" очень сложный, в настоящее время специалисты Роспотребнадзора и прокуратуры продолжают расследовать все причины и обстоятельства происшедшего", - отметил представитель ведомства.

Как сообщалось, причиной массового отравления воспитанников детского сада, зарегистрированного 18 мая, по предварительным данным, стала пища, приготовленная из яиц, в которых обнаружена сальмонелла. Югорская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с заражением острым кишечным заболеванием 40 воспитанников садика по ст. 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) УК РФ, сообщает Интерфакс.

Эксплуатация детского сада приостановлена, также приостановлена реализация образовательным учреждениям и центральной городской больнице партии яиц.

Обсудить