До приезда пожарных двое малышей провисели на уровне пятого этажа

Невероятную картину наблюдали жители Пензы у одной из высоток города. В окне на вытянутых руках мужчины висели двое малолетних детей. Из квартиры валили клубы дыма и были видны языки пламени.

Увидев огонь, соседи переполошились. По этому адресу жила семья с двумя детишками – мальчиками трех и четырех лет. У дома погорельцев собралась внушительная толпа. Люди вызвали пожарных.

Молодой глава семейства Илья Андриянов в день трагедии был в квартире с сыновьями и дедом. Жена, которая носила под сердцем их третьего малыша, по счастливой случайности, работала. Отец накормил мальчиков ужином, уложил их спать и задремал сам. Уморила духота и дедушку, который находился в соседней комнате. Правда, до этого пожилой человек прикурил очередную сигарету, пишет газета «Курьер».

Когда Илья проснулся, уже бушевал огонь. Действовать надо было мгновенно. Схватив детей в охапку, отец бросился с ними к выходу. Но пламя отрезало пути отступления. На лестницу было не попасть. Тогда Андриянов сделал единственное, что спасло бы малышей. Он разбил окно и высунул мальчиков на свежий воздух.

По словам очевидцев, зрелище было не для слабонервных. « Мы молились за мужество Ильи, который держал крох. Высота была огромная, а внизу – камни и острые палки. Дети плакали и молили о помощи и спасении. Больше всего люди волновались, что от дыма отец потеряет сознание и выронит мальчиков», - говорит свидетель ЧП Вера Волкова.

Людей, которые находились у здания, охватила паника. Кто –то бросился наверх и пытался взломать дверь квартиры. Но она не поддавалась. Сразу несколько человек вызвали «Скорую помощь» и пожарные расчеты. «Они приехали очень быстро. Однако те считанные минуты, что мы их ждали, показались вечностью», - вздыхает соседка погорельцев Любовь Качанова.


Андриянов держался из последних сил, когда прибывшие огнеборцы разворачивали шланги и выдвигали лестницу. К месту происшествия приехали четыре пожарные машины и три «неотложки». Для того, чтобы вызволить семью пришлось разбить окно этажом ниже. «Когда малышей занесли, на них только рубашечки обгорели. Сами карапузы были целы и невредимы», - отметила соседка с нижнего этажа Вера Горячева. Илья самостоятельно спустился по пожарной лестнице, а дедушку вынесли огнеборцы. Он получил отравление угарным газом.

Когда детей забирали медики, отец с тревогой их осматривал и гладил по голове. Он успокоился только после того, как доктор сказал, что с мальчиками все в порядке. «Даже если бы я загорелся сам, сынишек не бросил бы», - признался Андриянов.

Мальчиков забрали в больницу, но всего на пару дней. Они надышались угарным газом и получили легкие ожоги верхних дыхательных путей. Состояние детей нормализовалось, организм отправился от шока и их отпустили домой.

За ребятами пришла их беременная мама. Женщина забирала малышей со слезами на глазах. Кстати, медики говорят, хорошо, что в момент пожара матери не было дома. Беременная могла просто не выдержать стресса.

Стоит отметить, что молодому отцу, который ценой своей жизни спас детишек, потребуется еще немало мужества, чтобы преодолеть трудности. Все что осталось у семьи – две обгоревшие подушки. Пожар уничтожил все домашнее имущество, в квартире жить теперь невозможно. А на каждого погорельца выделяется по тысяче рублей. Чиновников судьба малышей не особо интересует. Сбором материальной помощи и одежды для семейства Адриановых занялись пензенские СМИ.

Обсудить