Япония. Девочка зарезала одноклассницу из-за сообщения на сайте

"Соучастником" преступления назвали интернет японские СМИ, после того как всю страну во вторник всколыхнуло убийство 12-летней школьницы. Поводом для убийства, как передает агентство Reuters, стало сообщение на сайте жертвы. Как заявила сама 11-летняя убийца, она зарезала свою подругу, учащуюся одной из начальных школ города Сасебо Сатори Митараи, прочитав обидное для себя сообщение на ее персональном сайте. Ранее она просила подругу воздержаться от оскорбительных замечаний по поводу своей внешности, но та не послушалась.

Обе девочки, как и большинство японских школьников, имели свои странички в интернете и постоянно общались в чатах.Интернет, отмечает в этой связи Reuters, стал неотъемлемой частью жизни подрастающего японского поколения: им пользуются 60 процентов в возрасте до 6 до 12 лет.

Эксперты полагают, что интернет может усиливать и положительные и отрицательные реакции, ведь часто, не видя собеседника, человек сам домысливает то, что в данном случае ему хочется или не хочется услышать. Так что даже дружеская шутка, прочитанная на страницах сайта, может зачастую показаться ужасным оскорблением.

Однако, несмотря на реакцию СМИ, большинство психологов полагают, что сам по себе интернет не способен вызвать агрессию. "Действительно, интернет может стимулировать эмоциональные реакции, но более серьезная проблема — это просто неспособность правильно общаться с другим человеком", — считает профессор Токийского Университета Татцуо Инамацу (Tatsuo Inamasu.

11-летняя убийца, так трепетно относящаяся к своей внешности, останется на свободе, поскольку в Японии к уголовной ответственности привлекают только с 14 лет.

Последние материалы