"Разоритель Майкрософт" намерен обжаловать приговор суда

Директор Сепычевской средней школы Александр Поносов, обвиненный в использовании нелицензионного программного обеспечения, обжалует приговор.

Как сообщил Поносов, он планирует подать кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в четверг. В кассационной жалобе Поносов, по его словам, выражает несогласие с судебным решением, просит отменить вынесенный 7 мая приговор Верещагинского районного суда, а также прекратить в отношении него уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Факт установки на всех компьютерах в школе села Сепыч нелицензионных программ Windows был выявлен в результате прокурорской проверки. Согласно результатам экспертизы, ущерб от использования нелицензионных программ составил более 250 тыс. рублей. Уголовное дело было возбуждено по ст.146 ч.3 п."в" УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере), передает "Интерфакс".

15 февраля Верещагинский районный суд постановил в связи с малозначительностью закрыть уголовное дело Александра Поносова, обвинявшегося в использовании нелицензионного программного обеспечения. Приговор был обжалован обеими сторонами.

Пермский краевой суд в конце марта отменил постановление Верещагинского райсуда по делу Поносова и постановил направить его на новое рассмотрение в ином составе судей. Верещагинский районный суд пересмотрел дело и 7 мая признал Поносова виновным и приговорил его к штрафу в размере пяти тысяч рублей.

Обсудить