Виновников авиакатастрофы над Боденским озером судят в Швейцарии

В Швейцарии начался процесс над восемью сотрудниками швейцарской компании воздушной навигации Skyguide по делу об авиакатастрофе над Боденским озером. Он проходит в суде города Бюлаха под Цюрихом.

В ночь с 1 на 2 июля 2002 года российский самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний" столкнулся с грузовым Boeing-757 компании DHL. В результате погиб 71 человек, в том числе 69 россиян. Среди них было 49 детей, летевших на отдых. Катастрофа произошла в зоне ответственности Skyguide, диспетчерский пункт которой вел оба самолета.

Следствие пришло к выводу, что столкновение стало результатом халатного отношения сотрудников компании к своим обязанностям. Установлено, что диспетчер Питер Нильсен вопреки правилам находился один за диспетчерским пультом. Также были отключены некоторые радары, с перебоями работала связь, сообщает Интерфакс.

Полтора года спустя П.Нильсен был убит российским гражданином Виталием Калоевым, у которого в катастрофе погибла жена и двое детей. Позднее он был приговорен швейцарским судом к 8 годам тюремного заключения. Сотрудники Skyguide обвиняются в "убийстве вследствие небрежности". Прокуратура требует для них от 6 до 15 месяцев лишения свободы.

Обсудить