В Корякии из-за непогоды не могут расследовать дело о падении вертолета

По результатам работы комиссии будет дана окончательная оценка инциденту с вертолетом Ми-8, совершившим аварийную посадку 10 мая в 140 километрах от окружного центра - поселка Палана, сказал прокурор.

В минувший четверг вертолет Ми-8 Корякского авиапредприятия, выполнявший санитарный рейс с тремя членами экипажа и одним пассажиром на борту, через полтора часа после вылета передал сигнал бедствия. Связь с ним прервалась. На поиски аварийной машины были отправлены два вертолета со спасателями и медиками на борту. Ми-8 обнаружили спустя пять часов в 140 километрах к северу от поселка Палана. Три члена экипажа и пассажирка - начальник Тигильского аэропорта Ольга Пешкова были эвакуированы с места происшествия. Никто из людей не пострадал.

Вертолет, вылетев при благоприятных метеоусловиях из поселка Тиличики в Тигиль, при подлете к Палане, где должна была быть произведена дозаправка, попал в неожиданный снежный заряд. Пилотами было принято решение садиться. Причиной инцидента, по предварительным данным, стали неровность местности и низкая видимость - при посадке вертолет коснулся одним колесом земли, в результате чего его начало бросать и перевернуло. Несущими винтами была обрублена хвостовая балка, повреждены топливные баки, разбито остекление кабины.

Прокуратура завершила оперативно-следственные действия в связи с происшествием. Опрошены члены экипажа и пассажирка, с места происшествия доставлены в Палану для дальнейшей расшифровки бортовые самописцы, в авиапредприятии изъята документация, связанная с выполнением рейса. Оснований для возбуждения уголовного дела нет, передает РИА Новости.