В Китае взорвался химзавод - 12 мая 2007 г.

В результате взрыва на химическом заводе в северокитайской провинции Хэбэй пострадали, по предварительным данным, около 100 человек, трое скончались.

Инцидент произошел накануне. Как сообщила сегодня китайская газета «Хэбэй циннянь бао», взрыв прогремел на заводе китайской химической корпорации в городе Цанчжоу в цехе, где проходил процесс нитрирования сырья для производства тринитротолуола - TNT, основного компонента взрывчатки.

Как сообщили очевидцы, взрывной волной выбило стекла в цехах, находившихся в 200-300 метрах от аварийного. Представители завода пока воздерживаются от общения с прессой и не отвечают на вопросы. На место аварии немедленно прибыли власти города и руководство корпорации, которые, во избежание более серьезных последствий, распорядились эвакуировать жителей близлежащих районов. Пожарным удалось потушить вспыхнувший после взрыва пожар и не допустить распространение огня в цех, где производилась непосредственно взрывчатка.

По данным местных экологов, окружающая среда в результате взрыва не пострадала, состояние атмосферы соответствует допустимым нормам. Об этом сообщает «Интерфакс».