Судмедэксперты установили причину смерти сержанта Завьялова

Судебные медики установили причину смерти младшего сержанта Сергея Завьялова, получившего в конце апреля тяжелую черепно-мозговую травму во время несения службы дежурным по роте.

"Во вторник в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге в связи со смертью младшего сержанта Завьялова было проведено судебно-медицинское исследование, которым установлено, что причиной его смерти стала тупая травма головы с переломом костей свода и основания черепа", - сообщил помощник командующего войсками Ленинградского военного округа полковник Юрий Кленов.

Он отметил, что "организация лечения Завьялова в военном госпитале в Осиновой Роще, а затем в клинике Военно-медицинской академии было адекватной и полноценной".

Кленов напомнил, что Сергей Завьялов, проходивший службу в поселке Сертолово Ленинградской области, в конце апреля во время несения службы дежурным по роте был обнаружен в расположении роты без сознания.

"Военнослужащий был экстренно доставлен в госпиталь в Осиновой Роще, где медики диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму", - сказал он.

В минувшую субботу Завьялов, доставленный в клинику Военно-медицинской академии в состоянии комы, скончался, не приходя в сознание.

В связи со смертью Завьялова военная прокуратура Сертоловского гарнизона расследует уголовное дело, возбужденное по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В прокуратуре сообщают, что лицо, совершившее преступление, установлено и задержано. Фамилия задержанного не разглашается. Между тем, по данным организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", задержанный - сослуживец Завьялова, сержант автомобильной роты воинской части.

Обсудить