Новые подробности химической аварии на «Микояне»

Разрыв трубы с аммиаком, из которой произошла утечка токсичного вещества, произошел из-за того, что трубопровод зацепила польская фура, которая привезла на предприятие груз. Об этом сообщил официальный представитель штаба ГУ МЧС России по Москве. В результате аварии имеется погибший.

По словам спасателей, польский длинномерный грузовик, разворачиваясь на территории Микояновского мясокомбината, крышей задел стойку трубопровода. В результате произошел разрыв трубы, из которой наружу вырвалось до 100 килограммов аммиака. По сведениям МЧС, в машине находились польский водитель и экспедитор. Их местонахождение в настоящий момент неизвестно.

Подача аммиака была остановлена сработавшей системой автоматической защиты. Прибывшие на место происшествия пожарные при помощи водяной завесы осадили аммиачные пары. Представитель МЧС уточнил, что погибший в результате аварии работал в компрессорном цехе. Он вышел из помещения на воздух и задохнулся ядовитыми парами.

Ранее сообщалось, что еще двое работников комбината с отравлением аммиаком доставлены в институт Склифосовского. Однако официальный представитель штаба ГУ МЧС России по Москве заявил, что располагает информацией лишь об одном пострадавшем. Для расследования обстоятельств аварии создана спецкомиссия, в состав которой вошли представители правоохранительных органов и МЧС. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает РИА Новости.

Обсудить