Главком ВВС не исключает, что Ми-8 в Чечне разбился из-за ошибки экипажа

Причины катастрофы вертолета Ми-8 в Чечне могут быть известны уже в субботу.

Главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов сообщил, что «черные ящики" с разбившегося вертолета найдены и, как ожидается, будут в ближайшее время расшифрованы, передает «Интерфакс».

Главком назвал некорректным сообщения о том, что причиной катастрофы вертолета Ми-8 в Чечне стала техническая неисправность. "Пока преждевременно делать какие-либо выводы, а утверждение о том, что катастрофа произошла по техническим причинам - некорректно", - заявил он.

Михайлов не исключил, что Ми-8 разбился из-за ошибки экипажа. "Я не исключаю ошибки пилота. Хотя командир экипажа - подполковник Сергей Королев - очень опытный летчик, в этом году налетал уже около 50 часов. Весь апрель он выполнял полеты в горных условиях и неоднократно высаживал десант. Но даже такой опытный специалист может ошибиться", - сказал главком.

Вместе с тем он также не исключил, что вертолет Ми-8 мог быть сбит. "В район куда прилетел вертолет шел бой, поэтому огневого воздействия тоже исключать нельзя, как нельзя исключать и отказ одного из двигателей Ми-8", - сказал Михайлов.

Вертолет Ми-8 разбился в минувшую пятницу в Шатойском районе на юге Чечни. В результате катастрофы погибли 18 военнослужащих: три члена экипажа и 15 спецназовцев ГРУ.

В состав экипажа входили командир авиационной эскадрильи подполковник Королев Сергей Серафимович, летчик-штурман, капитан Кудряшов Вячеслав Владимирович и бортовой авиационный техник, старший лейтенант Сидыгалов Николай Геннадьевич, сообщают РИА Новости. 

Обсудить