В бухте Владивостока несколько часов собирали мазут

В бухте Золотой Рог в пятницу утром произошла экологическая катастрофа. В результате аварии при перекачке топлива на борт ледокола «Адмирал Макаров» в воды бухты вылилось 80 кг мазута. Площадь, на которую распространилась мазутная пленка, составила 62 тысячи квадратных метров.

Как сообщили в управлении Росприроднадзора по Приморскому краю, в пятницу, экипаж судна своими силами удалось локализовал пятно.В дальнейшем организационным процессом по очистке акватории руководила ФГУ «Администрация морского порта (АМП) Владивосток». К ликвидации мазутной пленки были привлечены сотрудники Дальневосточного бассейнового аварийно-спасательного управления (БАСУ). Зону распространения пятна огородили бонами. Мазут нейтрализовали разрешенными дисперсантами – химическими реагентами, «сворачивающими» нефть. Кроме того, также были ликвидированы выбросы мазута на берегу.

В настоящее время на месте произошедшего ЧП работает судно, которое собирает последние остатки разлившегося топлива. Экологи расценивают работу по ликвидации последствий разлива мазута в бухте Золотой Рог – как организованную и слаженную, сообщает региональное агентство Дейта.ru.

Обсудить