Суд дал условный срок медсестре, покалечившей ребенка

Медсестра, по вине которой малолетний ребенок стал инвалидом, приговорена к Сахалинским горсудом к 10 месяцам лишения свободы условно. Медсестру отделения реанимации Александровск-Сахалинской центральной райбольницы Елена Максимова осуждили по статье по ч.2 ст.118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

В феврале прошлого года в инфекционное отделение поступил с кишечной инфекцией мальчик 2001 года рождения. Ребенку был установлен подключичный катетер, и его перевели в реанимационное отделение. Самочувствие ребенка улучшилось, врач должен был снять катетер. Без соответствующего разрешения дежурного врача Максимова попыталась сделать это самостоятельно. Медсестра не справилась с процедурой, срезала катетер, вследствие чего его фрагмент мигрировал по кровяному руслу в сосудистое тело, вызвав опасное для жизни мальчика состояние.

Мальчика поместили в Южно-Сахалинск в детскую городскую больницу, где ему были сделаны операции на сердце – фрагмент катетера попал именно туда. Ребенок остался жив, но его здоровью нанесет тяжкий вред.

Иск о возмещении ущерба родители мальчика не подавали, но суд приговорил Максимову выплатить 17 тыс. руб. для возмещения расходов на оказание помощи ребенку. От работы медсестра не отстранена, так как в районе проблемы с медицинскими кадрами, передает Радио Маяк.

Обсудить