Трубная улица второй день перекрыта из-за обвала грунта

В Москве продолжают устранять провал грунта на Трубной улице, который произошел в воскресенье днем. Комиссия по расследованию происшествия до сих пор не определилась с причиной аварии.

Проседание дорожного покрытия на пересечении Трубной улицы и Колокольникова переулка произошло 22 апреля. На месте происшествия образовалась яма площадью примерно 10 на 50 метров и глубиной 5 метров. Сразу после аварии было отключено водо- и электроснабжение 30 расположенных рядом жилых домов. Движение автотранспорта ограничено.

Работы по ликцидации последствий аварии продолжались всю ночь. Как сообщили в комплексе городского хозяйства в понедельник, всего для устранения провала необходимо засыпать 10 тыс. кубометров грунта и песка. К утру понедельника в промоину уже засыпано 1,5 тыс. кубометров. Работы будут продолжаться в круглосуточном режиме. Сейчас рабочие вручную разбирают асфальт.

Утром в понедельник заседала специально созданная комиссия, которая рассматривала причины случившегося. Но специалисты не пришли к однозначному выводу по этому поводу. По одной из версий, обвал грунта и разрыв магистралей на Трубной улице произошли из-за разрушения подпорной стены котлована. Согласно другой версии, обрушение стены и проседание асфальта вызвал разрыв канализационной трубы. Следующее заседании технической комиссии состоится сегодня вечером.

"До выяснения причин нас попросили не давать никаких комментариев", - отметила пресс-секретарь Мосводоканала Евгения Богомолова.

При этом комиссия в официальном заключении описала картину происшедшего. Во время проведения земляных работ по строительству подземного уровня нового офисного здания обрушилась стена, ограждающая котлован, что привело к подвижкам грунта. Из-за провала лопнула водопроводная труба и повредился электрокабель. Сейчас жилые дома в районе аварии снабжаются электричеством и водой по резервной схеме.

В ГУВД Москвы предупредили, что из-за аварии движение по Трубной улице и Колокольникову переулку перекрыто в обе стороны, водителей просят выбирать для проезда другие маршруты. Перекресток будет закрыт для проезда вплоть до устранения последствий аварии, сообщают РИА "Новости" и "Интерфакс".

Обсудить