Из России пытались вывезти 7 церковных колоколов

Сотрудники УФСБ и таможни изъяли в екатеринбургском аэропорту "Кольцово" семь церковных колоколов. Изъятая атрибутика предназначалась для отправки в Таиланд.

Как отмечает NewsInfo, колокола перевозили под видом технической аптечки, и лететь они должны были рейсом Екатеринбург-Бангкок. Сейчас эксперты определяют стоимость и культурную ценность колоколов. По результатам исследования будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ст.188 УК РФ ("Контрабанда"), передает Екатеринбург Он-лайн.

Читайте также: Полные собрания сочинений не вывозить!

Еще один инцидент с попыткой контрабанды религиозной атрибутики произошел в ноябре этого года на Украине. В железнодорожном пункте пропуска "Красная-Могила" в Луганской области во время осмотра одного из вагонов поезда "Киев-Баку" был найдено семь сумок с 33 иконами. Обладательницей церковной атрибутики оказалась 30-летняя гражданка Украины. Иконы правоохранители изъяли и передали в таможню. Сумма оценки составила свыше пяти тысяч гривен, передает портал "Час Пик".

В октябре этого года, по данным Lifenews.ru, две раритетные реликвии пыталась вывезти из России женщина с российско-итальянским гражданством. Иконы Богоматери Одигитрии Смоленской и Спаса Вседержителя, возраст которых не менее 200 лет, задержали на таможне Уфимского аэропорта. Женщина летела в Турцию, а оттуда, возможно, в Италию, где она и проживает. По данному факту было заведено уголовное дело.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить