Морпехи США устроили расстрел по-эсэсовски

В Соединенных Штатах предъявлены обвинения восьми морским пехотинцам, хладнокровно расстрелявшим 24 мирных иракцев. Это самое крупное уголовное дело, возбужденное против американских солдат за все время иракской кампании.

Инцидент произошел в городе Эль-Хадита в ноябре 2005 года: в ответ на взрыв фугаса на дороге, морпехи из роты «Кило» открыли беспорядочный огонь по жилым домам и убили 24 человека.

Четверо военнослужащих обвиняются в непреднамеренном убийстве, а еще четверо офицеров, не присутствовавших на месте преступления, - в халатности при расследовании убийств и недонесении о гибели гражданских.

Самые серьезные обвинения - в убийстве 12 человек и приказе о казни еще шести - выдвинуты против 26-летнего сержанта Фрэнка Уитериха. По данным следствия, именно он отдал приказ солдатам, находившимся в его подчинении, «сначала стрелять, а затем – спрашивать». Об этом передает АР.

Напомним, что с момента начала военной кампании США в Ираке уже около 20 американских солдат признали себя виновными или уже приговорены судом к различным срокам заключения за убийства гражданских лиц, совершенные в этой стране.

Обсудить