Массовое отравление в Чечне: возможно, причина в стрессе

Продолжается оказание помощи пострадавшим в результате неизвестного заболевания в Чечне. Врачи чеченских больниц, сотрудники московского центра медицины катастроф, военные токсикологи и химики ищут причину таинственной болезни, поразившей жителей Шелковского района. Всего заболело 63 человека, госпитализировано 55, из них 45 детей. Это жители 4 станиц - Староглазовской, Шелковской, Шелкозаводской и Коби.Почти все пострадавшие - женщины и девочки, учительницы и ученицы 4-х школ.

Версию пищевого отравления исключили с самого начала, симптомы больше походят на отравление каким-то нервно-паралитическим или психотропным веществом. Высказывались предположения о применении террористами в Шелковском районе отравляющего газа зарин.

Однако врачи говорят, что такое в мире уже бывало. Геннадий Простакишин, руководитель группы центра медицины катастроф "Защита" так комментирует случившееся: "В 2000 году в США было подобное со школьниками. А что было? Психогенно индуцированные, стрессогенные факторы приводят к таким последствиям".

Результаты анализов крови больных станут известны завтра, но уже сейчас специалисты-токсикологи к версии о боевых отравляющих веществах относятся скептически, передает "Первый канал".

Выяснилось, что первые подобные случаи были зафиксированы еще в сентябре, и тогда следователи выясняли возможные нарушения санитарно-эпидимиологических норм. Сейчас прокуратура республики возбудила отдельные уголовные дела по каждому населенному пункту.