Топ-менеджеров столичного банка заподозрили в махинациях

Столичные банкиры попались на выводе денег за рубеж

Полицейские задержали вице-президента и одного из топ-менеджеров ООО "КБ "Банк расчетов и сбережений", подозреваемых в незаконной банковской деятельности с доходом в 56,5 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Оба подозреваемых отпущены под подписку о невыезде.

Читайте: Аферисты пытались похитить почти миллион акций "Газпрома".

Оба фигуранта дела подозреваются в том, что с июля 2010-го по апрель 2012 года незаконно осуществляли банковские операции по обналичиванию и выводу денежных средств за рубеж за вознаграждение в виде комиссионных от 3,5 до 7 процентов. Таким образом они незаконно заработали 56,5 миллиона рублей, отмечает портал bank.ru. Деньги клиентов переводились на счета фирм-однодневок по поддельным платежкам через КБ "Банк расчетов и сбережений", а выдача наличных производилась через его депозитарий.

По данным Росфинмониторинга, в теневой сектор экономики выведено более 1,6 миллирада рублей. Для вывода за пределы России денежные средства конвертировались в валюту и переводились по поддельным платежным поручениям и фиктивным контрактам на счета офшорных банков Китая, Вьетнама, Польши и стран Прибалтики, уточняет РБК.

Также: Менеджер ТНК-ВР подозревается в продаже госдолжностей.

Полиция провела 19 обысков по местам работы и жительства обоих подозреваемых. Изъяты печати и учредительные документы свыше 20 фирм-однодневок, более 200 электронных ключей удаленного доступа к системе "банк-клиент", черновые записи, бухгалтерия, другие документы и предметы, имеющие значение в расследовании.

На данный момент выявлены и заблокированы денежные средства, зачисленные в день проведения оперативных мероприятий на расчетные счета фирм-однодневок - более 175 миллионов рублей и 300 тысяч долларов. Все предыдущие денежные поступления были списаны по поручению вице-президента банка на мнимое кредитование компаний. Полиция продолжает поиск сообщников фигурантов дела и дополнительных эпизодов преступления, добавляет BFM.Ru.

 

Обсудить