Пермские школьники отравились газом из баллончика

В средней школе №30 пермского города Березники учащиеся были госпитализированы после распыления перцового газа. О подробностях инцидента "Правде.Ру" рассказали в пресс-службе администрации Березников. Глава города Андрей Мотовилов взял ситуацию под личный контроль.

Средство индивиуальной защиты принесла на урок одна из школьниц, ученица 4-го класса. На перемене баллончик выпал у нее из сумки и был подобран одноклассником, который случайно распылил газ.

Классный руководитель быстро среагировала на ситуацию и вывела всех детей из помещения. Они сразу же были осмотрены школьным медиком. После этого на плохое самочувствие пожаловались ученики соседнего класса, поэтому были вызваны четыре бригады скорой помощи. Детей, у которых не было жалоб, вывели для прогулки на улицу.

По итогам инцидента пришлось госпитализировать 14 учеников с жалобами на кашель, слезотечение, головные боли. Их доставили в ближайшую детскую клинику, известив об этом родителей, и провели медосмотр.

"Учащиеся были госпитализированы с диагнозом отравление химическим веществом. Десять детей направлено в обще-профильное отделение, из них пять в инфекционное, пять в педиатрическое. Четверо детей в состоянии средней тяжести госпитализированы в отделение реанимации, это в основном дети-аллергики", - сообщила заместитель главного врача по лечебной части МУ "Детская городская больница" Эльвира Рыбина. По ее словам, к 13:30 состояние всех пострадавших улучшилось, однако дети будут находиться под наблюдением медиков еще в течение трех суток.

"Специалисты Роспотребнадзора провели экспресс-анализы проб воздуха учебных классов и коридоров. Отобранные пробы показали, что по состоянию на 13:30 воздух в данных помещениях соответствует санитарным нормам", - рассказывает начальник I отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю Владимир Треногин.

Председатель комитета по вопросам образования городской администрации Сергей Злобин заявил, что в ближайшее время в школах Березников пройдут собрания с целью обсудить вопрос безопасности учеников и ответственности родителей за ее несоблюдение.

"Хотелось бы напомнить родителям, что баллончики со слезоточивым газом фактически приравниваются к оружию, и доверять подобные средства защиты детям, тем более младших классов - совершенно недопустимо. Дети своими неосторожными действиями могут поставить под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и окружающих", - отметил чиновник.