Пираты обещают убить моряков с "Фаины"

Пираты, захватившие украинское судно «Фаина», грозятся убить экипаж корабля. На «Фаине» нет ни воды, ни еды и, по словам пиратов, уже завтра всю команду судна убьют.

Журналистам украинского издания «Сегодня» удалось выйти на связь с пиратами. Некто, имеющий отношение к бандитам, сказал, что «с экипажем все очень плохо, на корабле нет ни воды, ни еды», и положил трубку. Когда ему перезвонили, он добавил: «Передайте всем, что команда умрет. Может, уже завтра».

Представитель судовладельца и руководителя компании «Томекс» Виктором Муренко рассказал, что неделю назад на судне кончились еда и вода. Некоторое время пираты кормили наших моряков, привозя провиант с берега. Но начиная с 21 октября прекратили это делать. По его информации, запасы провизии, воды и топлива уже в среду передадут на борт «Фаины». «Отрабатывались морской и воздушный варианты доставки, остановились на втором, чтобы груз сбросили вертолетом с одного из военных кораблей», — добавляет Муренко.

Он говорит, что состояние здоровья всего экипажа в норме. «Ребята хоть и истощены, но никто из них не болел. Единственное, они все морально измучены. Их держат всех в одной комнате. Выпускают только повара на камбуз, старшего механика к двигателю и капитана на мостик», — говорит Муренко.

По словам Муренко, пираты ни разу не меняли сумму выкупа. На сегодняшний день эта сумма составляет 20 миллионов долларов.

Читайте: Пираты бросили вызов всему мировому сообществу.

Напомним, что на судне, перевозившем 33 танка Т-72 и другое вооружение, находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался. Пираты требуют выкуп и угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

Тем временем, российский боевой корабль «Неустрашимый» приступил к выполнению возложенной на него задачи – обеспечить безопасность судоходства в Красном море, где бесчинствуют сомалийские пираты. «Неустрашимый» уже прошел Суэцкий канал и держит курс на Аденский залив, в котором за последнее время было захвачено немало судов.

Читайте: НАТО вступит в борьбу с сомалийскими пиратами

Ранее «Правда.Ру» уже сообщала о планах действий «Неустрашимого» после прибытия к месту назначения. «Если к моменту его прихода в заданный район не разрешится ситуация с украинским судном «Фаина», то корабль подключится к действиям кораблей иностранных ВМС, которые в настоящее время контролируют обстановку и отслеживают ситуацию вокруг этого судна», - комментировал ситуацию Дыгало.

Отправка «Неустрашимого» на патрулирование Аденского залива является вкладом России в систему международных усилий по борьбе с морским пиратством в проблемных районах.

Обсудить