В китайское молоко умышленно добавляли отраву

В течение многих месяцев "Саньлу" добавляла меламин в сухое молоко. Произведенный таким способом продукт питания формально соответствовал принятому в Китае ГОСТу. Власти Китая установили, что массовое отравление грудных младенцев в стране произошло не из-за ошибки в процессе производства продуктов питания, а было сделано умышленно.

Число детей, отравившихся в Китае некачественной молочной продукцией, уже составило, по данным Минздрава КНР, около 53 тысяч. У большинства детей диагностировано поражение почек. Эксперты определили, что оно вызвано содержавшимся в сухом молоке веществом меламин, которое приводит к образованию почечных камней. В понедельник из-за разразившегося в стране скандала с отравленным сухим молоком ушел в отставку глава государственного управления КНР по контролю за качеством Ли Чанцзян, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Молоко отравило 53 тысячи детей

Правоохранительные органы Китая установили, что крупнейший в стране производитель сухого молоко - компания "Саньлу", по вине которой отравились десятки младенцев, специально добавляла меламин в свою продукцию, пытаясь таким образом повысить в молоке уровень белка.

Читайте еще: Китайских детей травил молоком спонсор Олимпиады

Обсудить