Взрыв пакистанского отеля «Мариотт» устроила «Аль-Каида»

Ответственность за взрыв в столице Пакистана взяла на себя печально известная террористическая сеть «Аль-Каида». Трагедия произошла в субботу вечером у ворот самого охраняемого в Исламабаде отеля «Мариотт»: террорист-смертник подорвал грузовик, начиненный тонной взрывчатки.

В распоряжении полиции оказалась видеозапись, сделанная камерой наружного наблюдения - сейчас ее изучают. На пленке хорошо видно, как машина таранит заграждение у въезда на территорию отеля, однако безуспешно. После этого террорист в кабине привел в действие "пояс смертника" и салон загорелся. Выбежавшие охранники попытались потушить огонь, однако вскоре машина взорвалась.

В результате теракта фасад здания обрушился, в отеле начался сильный пожар. По последним данным, жертвами взрыва стали 53 человека.

В "Мариотте" обычно останавливались иностранные туристы и журналисты. Пакистанское телевидение показало в воскресенье видеозапись того, как все происходило. Взорвавшийся грузовик был начинен сотнями килограммов взрывчатки. После взрыва в отеле вспыхнул пожар - люди выпрыгивали из окон, стремясь спастись от огня.

Власти Пакистана сообщили, что на данный момент в списке погибших при взрыве в отеле "Мариотт" числятся двое американцев, немец, чех и вьетнамец. Гражданин Чехии - посол этой страны в Пакистане. Представитель чешского посольства рассказал, что посол Иво Здарек позвонил после взрыва из отеля и попросил его оттуда эвакуировать. После этого разговора вестей о дипломате не было. "Посол Чехии среди погибших, его опознали", - сказал позднее премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гиллани.

Пропавшим без вести после теракта считается датский дипломат. По данным МИД Дании, на момент взрыва в отеле находились четверо датчан. Двое из них не пострадали, одна женщина получила легкое ранение и уже выписана из госпиталя. Судьба еще одного дипломата неизвестна. "Мы там усердно работаем, но успеха пока нет", - сообщил пресс-секретарь датского министерства иностранных дел Клаус Холм. Россияне в результате теракта не пострадали. "Мы сразу проверили и убедились, что сотрудников посольства и торгпредства России там в момент теракта не было", - сказал советник посольства РФ в Пакистане Артем Рудницкий.

По предварительным данным, других российских граждан в роковой вечер в отеле также не было, уточнил он. Рудницкий отметил, что "Мариотт" наряду с гостиницей "Серена" (Serena) считался лучшей гостиницей в Исламабаде и пользовался популярность среди иностранцев. "Хорошая была гостиница, уютная, там часто проходили приемы, на первом этаже было четыре ресторана", - сказал дипломат. "Теракты (в Пакистане) идут по нарастающей: каждый раз мы говорим о том, что теракт беспрецедентный", - отметил Рудницкий.

Обсудить