Смоленские контрабандисты залатали дорогу для ввоза "санкционки"

В Смоленской области контрабандисты отремонтировали дорогу, чтобы возить "санкционку"

Пограничники Смоленской области обнаружили рядом с границей с Белоруссией дорогу, по которой контрабандисты провозят на территорию России санкционные грузы. По данным представителя погрануправления Александра Лазненко, неизвестные сами отремонтировали дорогу для того, чтобы по ней могла идти тяжелая техника, минуя пограничные посты.

"В районе пункта пропуска "Красная Горка" недалеко от трассы М1 "Москва — Минск" была обнаружена дорога, которая используется неизвестными лицами для проезда на территорию РФ в объезд пункта подачи уведомлений "Красная горка", — сообщил Лазненко.

Также он подчеркнул тот факт, что неизвестные провели капитальный ремонт грунтовой дороги — сделали подсыпку, расширили проезжую часть, соорудили заездные карманы и специальные места для разворотов крупных автомобилей.

По данным Лазненко, на сегодняшний день дорога протяженностью в несколько километров взята под контроль. Это уже принесло положительный результат, когда в начале месяца в этом районе была задержана целая цепочка большегрузов с санкционными товарами — девять грузовых автомобилей с 175 тоннами яблок, персиков, слив и вишни польского производства общей стоимостью 13 млн рублей. Все эти товары были изъяты и утилизированы.

Также отмечается, что у пограничников нет полномочий для размещения на дороге каких-либо заградительных барьеров, пока тут будет вестись усиленный контроль.

По данным источника, в этом году пограничники региона вместе с представителями Россельхознадзора, таможни и полиции провели проверку около 73 тысяч транспортных средств, въезжающих в Россию из Белоруссии. В текущем года поток грузового транспорта значительно увеличился, также значительно возросло количество грузов, ввозимых на этом направлении, произведенных на территории стран ЕС и Белоруссии.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить