Представители Роспотребназдора опасаются, что загрязненные воды Амура могут вызвать вспышку кишечной инфекции

Загрязненные воды Амура могут вызвать вспышку кишечной инфекции

В Хабаровске в настоящее время около 600 военнослужащих и более 50 единиц техники готовятся к очередному подъему воды в Амуре, укрепляя набережную города самодельными дамбами и перекрытиями.

По данным гидрологов, на сегодняшний день уровень вод Амура превысил отметку в 7 метров. Спасатели и сотрудники Водоканала используют для откачки воды с улиц пожарные гидранты и мотопомпы. Продолжается массовая эвакуация населения.

Читайте по теме: Хабаровск уходит под воду, как Атлантида?

В строительстве защитных сооружений задействованы волонтеры, местные жители и даже священники Хабаровской епархии. Накануне, церковнослужители провели молебен и обратились к высшим силам с просьбой остановить потоп.

Представители Роспотребназдора обеспокоены сложившейся ситуацией, поскольку бурлящие воды сильно загрязнены и могут вызвать эпидемию кишечной палочки. Для обеспечения населения питьевой водой в Хабарoвске развернуты два пункта очистки воды. Кроме того, в город направлена крупная партия бактериофагов — лекарственных препаратов, которые помогут распространения вспышек инфекции.

Обсудить