На "олимпийский" Гонконг движется страшный тайфун

На Гонконг, где проходит часть олимпийских соревнований, надвигается мощнейший тайфун «Нури». Из-за него пришлось временно закрыть аэропорт, банки, детские учреждения, биржу.

Местная метеорологическая служба объявила штормовое предупреждение. Закрыты банки, госучреждения, школы и детсады. Не ведутся торги на фондовой бирже - третьей по величине в Азии. В аэропорту отменены 150 рейсов.

Из-за больших волн на море полностью приостановлено паромное сообщение, в том числе с Макао и прибрежными городами материкового Китая. Бушуют ливни и шквалистый ветер, порывы которого достигают 100 км в час.

Уже известно о том, что от шторма пострадали восемь человек. В ближайшие часы тропический циклон, теряя силу, начнет "вторжение" на территорию густонаселенной южнокитайской провинции Гуандун. По распоряжению властей там эвакуированы почти 250 тысяч жителей прибрежных районов.

Особо осложняет положение то, что в городе проходят некоторые состязания Олимпиады в Пекине, сообщают «Вести». Так, накануне здесь закончились соревнования по конному спорту.

Обсудить