Вице-президент обокрал свой банк на 100 миллионов рублей

212661.jpegСотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Московской области выявили факт мошенничества и легализации денежных средств со стороны.

Подозреваемый, помимо банковской деятельности, имел в собственности несколько подконтрольных организаций, зарегистрированные на его ближайших родственников. Используя свое служебное положение, вице-президент давал указания кассирам банка о перечислении банковских денежных средств на счета этих подконтрольных организаций. После этого деньги переводились на счета фирм-однодневок, а впоследствии обналичивались. Об этом сообщает ГУВД по Московской области.

Во время плановой ревизии было установлено, что в результате незаконных действий управляющего, капитал банка уменьшился на 104 160 000 рублей.

Следственные органы возбудили по данному факту уголовное дело по статье 159 "Мошенничество" и части первой статьи 171 "Незаконное предпринимательство" УК РФ. В отношении бывшего управляющего филиала банка избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.