Школьница пойдет под суд за убийство прохожего

В Омске предстанет перед судом 15-летняя девятиклассница, которая подозревается в убийстве случайного прохожего. в два раза старше себя. Расследование уголовного дела уже завершено. Об этом сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Омской области Лариса Болдинова.

По данным следствия, в июне 2011 года 15-летняя школьница пила с подругами пиво на улице 22 апреля. В какой-то момент девушка подошла к 33-летнему незнакомцу и попросила сигарет. Мужчина угостил ее, однако во второй раз отказал. Тогда школьница начала бить и пинать прохожего, повалила его на землю и несколько раз прыгнула ему на голову.

"Подруги девушки позвонили однокласснику, рассказали ему, что произошло, и попросили прийти. Мальчик пришел и вызвал "скорую помощь", — рассказала Болдинова.

Однако травмы оказались смертельными — спустя несколько дней пострадавший скончался в больнице от тяжелой черепно-мозговой травмы.

Сначала подростки не признавались в содеянном следователям и покрывали мучительницу. Но в результате на очередном допросе правду рассказал подросток, который вызвал "неотложку". Против несовершеннолетней было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего"). Фигурантка дела заявила, что не собиралась убивать мужчину. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обсудить