Специалисты предполагают, что второй самописец находится в пяти метрах

Речевой бортовой самописец с разбившегося авиалайнера А-320 компании "Армавиа" был сегодня обнаружен под слоем ила толщиной в 50 см, сообщил "Интерфаксу" министр транспорта Игорь Левитин.

"Вначале был обследован квадрат 20х20 метров, который был ранее указан французскими специалистами. Однако первые поиски не принесли результата. Квадрат поиска был расширен до 60х60 метров. Также безрезультатно. Затем специалисты вернулись к первоначальному квадрату", - рассказал министр агентству.

По его словам, на опускаемом роботе укрепили дополнительный пеленгатор, который улавливает сигналы с "черных ящиков". Сигнал был принят, обнаружено место. После того, как робот со специальным приспособлением откопал ил, самописец был визуально обнаружен, захвачен роботом и поднят на борт.

Министр отметил, что речевой самописец находится на судне "Навигатор". После обнаружения второго самописца они будут переданы комиссии, в состав которой входят представители Франции, Армении, МАК и российских ведомств.

Второй самописец разбившегося самолета А-320 по расчетам специалистов Министерства транспорта РФ может находиться в радиусе 5 м от найденного. На месте катастрофы в настоящее время ведется работа его по поиску, сообщает РБК.

Обсудить