Подробности: Савченко арестована за госпереворот — ее ждет зона

В Киеве уже бывшего нардепа Надежду Савченко задержали по обвинению в подготовке госпереворота и терактов. В данный момент, пишет "Интерфакс — Украина", ее ведут в здание разведки. Перед этим Савченко зачитали уведомление.

Как пишет издание, Савченко ведут из Рады по улице Грушевского в управление СБУ по Киеву и области.

"Ніхто крім нас! Україна понад усе!", — кричит Савченко следующим за ней сторонникам и журналистам.

По пути в УСБУ Савченко и ее сторонники спели гимн Украины. В толпе кричат — "Луценко — продажная шкура" и "Порошенко придурок!".

В четверг, 22 марта, регламентный комитет Рады рассмотрел претензии к Надежде Савченко, которую подозревают в планировании терактов и покушении на первых лиц государства. На прошлой неделе на Савченко в парламент пришло сразу три представления от Генпрокуратуры: на привлечение к уголовной ответственности, задержание и судебный арест. Комитет дал "добро" по всем трем позициям.

На заседании комитета Савченко признала, что события, изложенные генпрокурором Луценко, имели место: ввоз оружия, планирование свержения власти. При этом сама нардеп утверждает, что это были только обсуждения — реальных дел не планировалось. Савченко рассказала, что знала о слежке СБУ и намеренно готовила "политическую провокацию".

При этом генпрокурор Луценко показал видеозаписи, на которых якобы Савченко и ранее задержанный Рубан планируют теракты. В парламент перестали пускать нардепов, которые, как пишет "Страна.ua", "пищат" на металлоискателе: так напугали депутатов "гранаты" Савченко.

После снятия депутатской неприкосновенности Савченко вышла на улицу, там ее ждала мать. На улице Савченко встретили одобрительными возгласами участники митинга в ее поддержку. "Надя — народный герой!", "Луценко Юра — продажная шкура", — кричал люди.

"Мама, езжайте домой. Я на работе еще побуду", — обратилась к матери Савченко. За привлечение нардепа к ответственности проголосовал 291 депутат, за задержание — 277, за арест — 268.

Примечательно, что арестовали Савченко ровно во вторую годовщину приговора, вынесенного ей в РФ. Ранее сам Порошенко выходил с плакатом "Свободу Савченко!"

Читайте также:

Савченко оставили два пути — на зону или в президенты

Савченко: "Раскол Украины неминуем, готовьтесь!"

Савченко: В Раде работают одни "бараны"

Обсудить