Сторонники Навального поглумились над памятником "Родина-мать зовет!"

Представители поисковых отрядов и жители Волгограда обратились в прокуратуру с просьбой наказать "команду Алексея Навального". Их возмутил вандализм в отношении памятника "Родина-мать зовет!".

20 марта сторонники Навального выложили в своей группе в соцсети фотографию скульптуры с закрашенными зеленым цветом лицом и рукой.

Как сообщил председатель Волгоградского регионального отделения общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" Андрей Орешкин, в тексте направленного в прокуратуру письма говорится, что "20 марта люди, называющие себя командой Алексея Навального в Волгограде поглумились над одним из ярчайших символов Великой Победы советского народа над фашизмом — над монументом "Родина-мать зовёт!".

Поисковики и горожане сочли произошедшее вопиющим оскорблением одного из символов России. "Мы, ветераны и жители города Волгограда и Волгоградской области, считаем мерзкий поступок команды Навального насмехательством над символом Победы и плевком в каждого ветерана и солдата, погибшего во имя освобождения от фашизма", — цитирует сайт V.1 обращение в прокуратуру поисковиков и горожан.

Ранее политолог Алексей МУХИН сказал "Правде.Ру", что Навальный сознательно идет на конфликт с региональными властями. "Алексей Навальный явно идет на конфликт с региональными властями с целью привлечь внимание к себе - и, безусловно, надеется на международный резонанс. Его, видимо, вдохновила история с "зеленкой", которая вышла на международный уровень, и он почувствовал, что власть надо "дожимать", - считает эксперт.