На военную часть в Харькове напали два брата-грабителя

Два брата напали на воинскую часть, чтобы завладеть оружием

На караул воинской части в Харькове напали два брата, один из которых - бывший боец спецназа. Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Харькове сообщил заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко.

По его словам, нападение на караульное помещение во время смены караула совершили два родных брата, 1970 и 1979 г.р. Старший брат, бывший боец специального подразделения, проходил службу в России, остался в живых, младший погиб во время нападения. Его застрелил начальник караула из табельного оружия.

Пришко отметил, что преступники заранее спланировали свои действия. Нападающие были одеты в маски и униформу работников спецподразделений, имели при себе радиостанции. Для проникновения на территорию воинской части они использовали специальную лестницу.

Читайте также: Сержант-убийца забыл, как расстреливал мирных афганцев

"Скорее всего, преступники специально выбрали это время, надеясь, что к рассвету солдаты караула хотя бы немного потеряют бдительность, - рассказала Фактам начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова. - Нападавшие намеревались завладеть оружием караула. На данный момент известно, что преступников было двое. Это 33-летний и 42-летний ранее не судимые харьковчане. Напавшие на караул мужчины "не хотели поднимать лишнего шума", поэтому не стреляли. Прежде чем их обезвредили, они зарезали 20-летнего солдата, ранили 25-летнего начальника караула и 23-летнего старшего солдата. Младшего из нападавших военные застрелили на месте происшествия. Второй был задержан  военнослужащими. Прибывшие  сотрудники милиции изъяли обрез охотничьего ружья и два ножа".

Задержанный сейчас дает показания следователям в Дзержинском райотделе милиции. Он подтвердил, что целью нападения было завладение оружием караула. Против злоумышленника возбуждено уголовное дело. За убийство солдата 42-летний харьковчанин может получить пожизненный срок. 

Родные погибшего 20-летнего Владимира Березюка сейчас в шоковом состоянии. Мама парня Лариса рассказала корреспонденту Комсомолки, что решение Вовы служить в армии все одобряли и радовались тому, что по распределению он остался служить в Харькове -рядом с домом.  

Как оказалось, у Володи был шанс не служить вовсе. После окончания школы он поступил на контракт в харьковский политех, но вскоре парня отчислили из вуза за неуспеваемость. После этого Березюк принял решение идти в армию. У отца Владимира собственное охранное агентство, куда парня должны были взять на работу сразу после дембеля.

Обсудить