В Японии зафиксированы новые подземные толчки

Новые землетрясения атаковали Японию

Землетрясения продолжают испытывать Японию на прочность. Только за сегодняшний день сейсмологи зафиксировали подземные толчки в префектурах Токио, Фукусима, Мияги и Ибараки. 

Первое за сегодняшний день землетрясение магнитудой 6,6 произошло к востоку от японской префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1". Эпицентр подземных толчков располагался в 312 километрах к востоку от города Фукусима и в 415 километрах к северо-востоку от столицы Японии Токио.

Читайте также: Число жертв землетрясения в Японии превысило 9 тысяч

Еще одно землетрясение магнитудой 6,4 произошло также в районе префектуры Фукусима в 16:18 по местному времени (10:18 по Москве) в 312 километрах к востоку от города Фукусима и в 415 километрах к северо-востоку от Токио. На сей раз эпицентр располагался в 131 километре к юго-востоку Фукусима и в 264 километрах к северо-востоку от Токио.

Третье землетрясение магнитудой 6,6 произошло на северо-востоке Японии. Подземные толчки были зафиксированы в 18:44 по местному времени (12:44 по Москве). Эпицентр располагался в 179 километрах к юго-востоку от города Хатинохе.

Читайте: Катастрофу в Японии предсказала Ванга

Подземные толчки также были зафиксированы в других странах. Как передает NewsInfo, землетрясение произошло на Филиппинах, подземные толчки ощущались в столице Маниле. В Пакистане произошло землетрясение магнитудой 5,4. Кроме того, подземные толчки магнитудой 5,8 отмечены в Афганистане. По данным сейсмологов, землетрясение произошло в регионе Гиндукуш в 277 км к северо-востоку от столицы Афганистана Кабула.

Мощное землетрясение, вызвавшее цунами, произошло в Японии 11 марта 2011 года. Премьер страны Наото Кан назвал стихийное бедствие самым тяжелым за последние 65 лет. Власти пока не берутся дать оценку экономическому ущербу от стихийного бедствия, однако западные компании, занимающиеся моделированием природных катастроф, полагают, что он превысит 15 миллиардов долларов. Сегодня Японию покинули российские спасатели.