В сходе цистерн с топливом под Саратовом обвинили машинистов

В Саратовской области выясняют причины схода с рельсов нескольких цистерн с нефтепродуктами. Предположительно, к аварии  могли привести неправильные действия машинистов.

"По предварительным данным, причиной происшествия является неправильные действия локомотивной бригады, выехавшей на стрелочный перевод под запрещающий сигнал светофора", - сообщили в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

Пока по факту аварии проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

ЧП на железной дороге произошло накануне вечером около 18:00 во время движения товарняка по станции Щуклино. По данным МЧС, состав перевозил газойль (отходы нефтепродуктов). В результате аварии с рельсов сошли локомотив и шесть из 56 вагонов. Разлива топлива не произошло, потому что цистернам удалось сохранить герметичность. Однако были повреждены линии энергоснабжения.

Читайте: Пассажиры электричек из-за ЧП не могут уехать в Москву

"Жертв и пострадавших нет. Угрозы окружающей среде также нет. Причины происшествия выясняет комиссия во главе с начальником магистрали Анатолием Володько", - отметили в пресс-службе компании ОАО "РЖД".

Из-за аварии было приостановлено движение поездов по четным путям на аварийном участке перегона Ртищево - Балашов Мичуринского региона Юго-Восточной железной дороги. Ночью движение было восстановлено. Для обеспечения пассажирских перевозок был организован пропуск семи пассажирских поездов на тепловозной тяге. РЖД предпринимает все необходимые действия для введения составов в график.

В настоящее время продолжается ликвидация последствий аварии, в которой задействованы 112 человек личного состава и 16 единиц техники.

"На месте работают оперативная группа Главного управления МЧС по Саратовской области, бригады аварийно- восстановительного поезда, представители полиции, прокуратуры, администрации района, - сообщили в областном МЧС. - Также на месте дежурят пожарные, спасатели и медики".

Обсудить