В Китае на шахте прогремел взрыв. Оставшиеся в живых звонят из-под земли

В Китае на шахте в городе Гуцзяо, расположенном в северокитайской провинции Шаньси, прогремел мощный взрыв. Под землей оказались заблокированными десятки шахтеров. К настоящему моменту известно о 44 погибших. Более 150 горняков пострадали и были госпитализированы.

Взрыв произошел в субботу в 21.00 по московскому времени. По данным представителей служб спасения, в этот момент в шахте находились 436 человека, 340 из которых смогли выбраться. Родственники некоторых оставшихся в забое рабочих сообщают, что им звонят из-под завалов по мобильным телефонам.

Не исключено, что количество жертв возрастет, поскольку многие пострадавшие шахтеры находятся в тяжелом состоянии. Также неизвестна судьба горняков, которые все еще остаются под завалами. Сейчас на месте ЧП работают 57 спасателей и более 40 бригад "скорой помощи".

Читайте по теме: Трагедия на кузбасской шахте: погибли два спасателя

Город Гуцзяо расположен рядом с административным центром провинции Шаньси городом Тайюань. Аварии на китайских шахтах случаются очень часто. Ежегодно жертвами ЧП на предприятиях угледобывающей промышленности становятся до 7 тысяч человек. Зачастую это происходит из-за экономии владельцев предприятий на безопасности горняков.