На Алтае снегоход провалился под лед

Снегоход «Буран» провалился под лед на Телецком озере в Республике Алтай, один из двух пассажиров погиб, второй пропал без вести.

Как сообщает в четверг пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России, в среду поступило сообщение, что предположительно 21 января на озере Телецкое (Алтын-Коль) в 12 километрах от населенного пункта Иогач ушел под лед снегоход «Буран», на котором находились два человека.

«Тело одного человека обнаружено в 300 метрах от места предполагаемого провала, второй не найден. Предположительная глубина озера в районе места происшествия составляет 20-30 метров», - говорится в сообщении.

Сообщается, что толщина льда в месте провала составляет 5-7 сантиметров, подход ближе 50 метров к месту невозможен. Поисковые работы планируется начать 23 января, в них примут участие спасатели из Барнаула. Телецкое озеро - самое большое озеро Алтая и одно из крупнейших озер России.

Максимальная глубина озера составляет около 330 метров. Широко доступна лишь северная часть озера, в районе села Артыбаш, на южную сторону можно добраться только на лодке или теплоходе, передает РИА Новости.

Обсудить