Шведский Гётеборг оцеплен из-за угрозы взрыва

В Швеции полиция с утра оцепила центр города Гётеборг из-за угрозы взрывов. Саперы разминируют бомбы, которые обнаружились после вооруженного ограбления почтамта.

Минувшей ночью группе вооруженных налетчиков удалось проникнуть на территорию центрального почтового терминала Гётеборга - второго по величине города Швеции.

Преступники заставили служащих почтамта лечь на пол, после чего похитили деньги и скрылись с места преступления. Сумма украденного пока не известна. После совершенного налета грабители, убегая, подожгли шесть автомобилей.

Поднятые по тревоге наряды полиции обнаружили, что в районе почтамта заложено несколько взрывных устройств. По мнению полиции, это было сделано, чтобы прикрыть отход бандитов с места преступления.

"Два предполагаемых взрывных устройства были обнаружены в автомобилях, а третью бомбу преступники подвесили к фонарному столбу на пути следования полицейских патрульных машин. Мы оцепили центральную часть города, и наши эксперты по разминированию в данный момент работают с находками", - заявил представитель шведской полиции.

В районе происшествия эвакуированы жители ближайших домов. К операции по поимке преступников привлечены даже подкрепления из других городов Швеции, сообщает скандинавский корреспондент радио "Свобода".

Переполох в Гётеборг возник как раз в преддверии визита на западное побережье Швеции наследной принцессы Виктории и бывшего вице-президента США Альберта Гора, которому сегодня будет вручена премия за его деятельность в области экологии, отмечают "Вести".

Обсудить