Пропавших пассажиров затонувшего лайнера ищут водолазы

Греческие власти подтвердили, что два пассажира круизного лайнера "Си даймонд", затонувшего сегодня в Эгейском море вблизи острова Санторин, пропали без вести. Сейчас судно обследуют водолазы.

"Речь идет о двух французских туристах. Это отец и дочь, 45 и 16 лет соответственно", - сказала представитель министерства торгового судоходства Греции.

По ее словам, туристы пропали накануне при эвакуации пассажиров лайнера. Другой информации об их судьбе пока нет, сообщает РИА "Новости".

По одному из греческих телеканалов передали, что сейчас затонувший круизный лайнер обследуют группа водолазов. Они пытаются выяснить, не остались ли в каютах двое французов, которые числятся пропавшими без вести.

Об исчезновении французских туристов - 45-летнего Жан-Кристофа Аллэна и его 16-летней дочери - греческим властям сообщили родственники. Они сказали, что не нашли их среди людей, доставленных на берег. В настоящее время пропавших французов ищут среди спасенных пассажиров - главным образом, американских, испанских, французских и германских туристов.

Уже около 400 туристов отправлены автобусами в Афинский международный аэропорт. Следующая группа прибудет позднее. Многие пассажиры при кораблекрушении не успели забрать документы, деньги и вещи, поэтому власти Греции сейчас занимаются проблемой их паспортов. Между тем, несколько пассажиров "Си даймонд" решили остаться на некоторое время на Санторине, боясь снова садиться на корабль. Часть туристов с аварийного лайнера останется в Афинах, как и предусмотрено их турами, сообщают "Вести".

Греческий круизный лайнер "Си даймонд" (Sea Diamond - «Морской бриллиант») в четверг наскочил на подводную скалу или мель, получил пробоину и накренился. Операция по эвакуации людей завершилась накануне вечером. На борту лайнера находились 1195 пассажиров и 391 член экипажа. В пятницу утром лайнер затонул.

Как заявил министр торгового судоходства Греции Манолис Кефалояннис, причины аварии выясняются.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить