Французская атомная подводная лодка столкнулась с дном

Французская атомная подводная лодка "Рубин" получила повреждения при столкновении с морским дном, но смогла самостоятельно возвратиться на базу, сообщила пресс-служба морской префектуры в Тулоне (средиземноморское побережье Франции).

Инцидент произошел в пятницу утром, когда субмарина находилась в учебном плавании неподалеку от Тулона. "В результате инцидента никто не пострадал. Столкновение не повлияло на герметичность корпуса и работу атомных двигателей, и подлодка смогла самостоятельно возвратиться на базу", - сообщила морская префектура. В порту аквалангисты исследовали корпус АПЛ и обнаружили незначительные повреждения в передней части.

В августе 1993 года АПЛ "Рубин" столкнулась на тулонском рейде с танкером, что повлекло за собой материальный ущерб стоимостью около шести миллионов евро.

"Рубин" относится к классу атакующих подводных лодок. Субмарина имеет длину около 74 метров и оснащена четырьмя пусковыми торпедными установками. На вооружении французских ВМС находятся шесть таких подводных лодок. Субмарины этого класса не имеют ядерного оружия, в отличие от четырех АПЛ, которые входят в состав Стратегических океанских сил. Стратегические подлодки, базирующиеся в районе Бреста (северо-запад Франции), имеют на вооружении по 16 баллистических ракет, каждая из которых оснащена шестью боеголовками, информирует РИА Новости.

Обсудить