Поисковые работы на шахте "Ульяновская" приостановлены

Из выработки аварийной шахты «Ульяновская» в Кузбассе продолжают откачивать воду.

В забое могут находиться двое ненайденных горняков. На откачке воды из затопленной выработки пока задействован один насос, в ближайшее время будет запущен второй, под который сейчас проводится трубопровод, сообщает «Интерфакс».

"В настоящее время опознание тел погибших и поиски двух оставшихся горняков приостановлены. Они продолжатся после того, как вся вода из затопленной выработки будет полностью откачана", - пояснил заместитель губернатора Владимир Ковалев.

Сейчас на работах в шахте задействованы шесть отделений ВГСЧ, это около 70 горноспасателей плюс 60 самих шахтеров. Из 108 погибших шахтеров опознаны и похоронены 103. "Во вторник, во всех православных храмах Новокузнецка, а также в мечети пройдут панихиды в память о горняках, погибших девять дней назад на "Ульяновской", - сообщают в пресс-службе ОАО «Южкузбассуголь».

С семьями погибших продолжают работать мобильные группы по три человека: психолог, юрист и социальный работник. "Уже практически собрана информация обо всех семьях. В следующий понедельник на предприятии начнет работать комиссия, которая начнет принимать родственников погибших и оговаривать с ними детально конкретные суммы и помощь", - передает «Интерфакс» слова начальника пресс-службы.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить