Завершена расшифровка переговоров пилотов Ту-134

МАК завершил расшифровку переговоров пилотов самолета Ту-134 компании «ЮТейр», потерпевшего катастрофу 17 марта под Самарой.

"По состоянию на 23 марта закончена расшифровка переговоров, зарегистрированных бортовым магнитофоном, с момента входа самолета в зону ответственности Самары. Произведена идентификация голосов членов экипажа и синхронизация с записью параметрического регистратора", - сообщается на сайте комитета.

В настоящий момент МАК начал работы по построению траектории захода самолета на посадку в вертикальной и горизонтальной плоскости с учетом фактического рельефа земной поверхности.

Напомним, что сами лётчики дают противоречивые показания. Бортмеханик сказал, что никаких отказов техники не было. Те записи, которые касались неисправностей в курсоглиссадной системе, относились не к этому полёту, пишет газета «Коммерсантъ». Командир экипажа утверждает, что в условиях полного тумана он попытался перевести рычаг на взлёт, но было уже поздно.

«Посадка за 400 метров до взлетно-посадочной полосы и справа от нее на 150-200 метров может свидетельствовать о том, что на борту самолёта отказали сразу все пилотажно-навигационные приборы, что практически исключено, или что экипаж самолёта, совершая посадку, вообще не смотрел на приборы», - отметил, в свою очередь, один из экспертов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник