Тулеев считает, что "Ульяновскую" погубил взрыв метана

Причиной трагедии на шахте «Ульяновская» мог стать взрыв метана, который спровоцировал массовый обвал горной породы. Этому не воспрепятствовала и английская система безопасности. Такое мнение высказал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

«Специалисты говорят - это предварительно - несколько версий: ошибка в проекте при закладывании шахты, вторая из версий - это все-таки обвал породы, массовый обвал породы за комбайном. Он проходил, а там был запас газа метана, и вот при обрушении этот газ метан просто выбросило по всей шахте. И так показывают приборы, к сожалению, такая кривая: сразу раз и вверх она идет. И большой силы взрыв. Когда полетели эти металлоконструкции, там глина, песок, естественно искра, а раз искра, то все взрывается», - сказал Тулеев.

По словам Тулеева, английская система хороша тогда, когда ошибается человек, а тут это не помогло. «И все оборудование останавливается: комбайны, горная техника, конвейерные ленты, всё останавливается. То есть она предупреждает от неправомерных действий, если ошибается человек. Это отработанная система», - отметил глава Кузбасса в эфире телеканала «Вести-24».

«Нам нужно знать истинные причины, чтобы не допустить этого на других шахтах. А есть шахты, я авторитетно говорю, в десять раз хуже. Это считается лучшая шахта не только в России, но и в мире по технологии и по безопасности. Да и, кроме того, шахта-то новая, всего пять лет, и глубина небольшая», - заключил Тулеев.

Напомним, что сегодня в Кемеровской области прошли похороны 60 из 108 погибших шахтёров с «Ульяновской».

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить