«Никакими благими целями нельзя оправдать людские потери»

Добыча угля в Кузбассе сегодня приносит прибыль, и от нее нельзя отказаться. В то же время, некоторые шахты следовало бы законсервировать, пока не будет обеспечена безопасность. Об этом заявил «Правде.Ру» депутат Госдума, член правления РСПП Анатолий Аксаков, комментируя взрыв на шахте в Кемеровской области, в результате которого в понедельник погибли десятки людей.

«Вопросы безопасности на шахтах должны стоять более жестко, чем это сейчас есть. У нас ежегодно происходят крупные аварии, и никакими благими целями такие потери оправдать нельзя», - подчеркнул Аксаков.

По его словам, горняки знают, какой опасности подвергаются, но не имеют другого выхода: «Для них такая работа – даже с риском для жизни – остается единственным источником существования. На мой взгляд, надо идти на консервацию этих шахт, пока не будет технологий, позволяющих защитить человека».

В то же время, по мнению эксперта, отказаться от угольных разработок сегодня не представляется возможным. 

«В последнее время угольные шахты в Кузбассе становятся рентабельными. Это становится выгодным бизнесом. Газ дорожает, и его объемов не всегда хватает – особенно на некоторых восточных территориях есть ТЭЦ, которые работают только на угле, там нет газовой трубы», - напомнил Аксаков.

«Запасов угля, по оценкам экспертов, только в России хватит не менее чем на пятьсот лет, а газа – не более чем на сто», - резюмировал член правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Обсудить